足尖传奇
巴黎歌剧院芭蕾明星精品荟萃
Paris Opera Ballet Dancers Gala

剧目类型: 芭蕾
演出日期: 2017-01-06 至 2017-01-07
演出场地: 东方歌剧厅
票价(元): 80-880
购票优惠: 学生票80元(凭学生证至东艺售票处购买及进场,售完为止)
*如有套票,套票请拨打68541234订购或前往购票窗口直接购买。
支    持: 在线选座积分兑换电子票重要提示常见问题
选择时间: 2017-01-06 星期五 19:15:00 2017-01-07 星期六 19:15:00
选择价格:
选择数量: 每单所有票品累计限购4张。

您必须先登录才能购票。立即登录
演出信息

* 本演出共两场,节目相同,购票时敬请留意场次选择,谢谢!

限购政策
·限购票档:80元(数量有限、售完即止);
·80元票凭本人有效身份证每人限选一场,每场限购两张,不得转让;
​·限购票档请凭本人有效身份证至东艺售票处有序购票,不得代购、不提供在线购票、不提供电话购票及预订服务,不与其他任何优惠同享。

即日起,在上海东方艺术中心官网购买“2017/1/6-7巴黎歌剧院芭蕾明星精品荟萃”票面价值380元及以上票价的演出票可领取“婷芭蕾200元芭蕾体验课券”,每张票可领取1张券。窗口购票及非销售类票(非卖品、赠票等)不参加本活动。数量有限,赠完为止!


在芭蕾舞台上,精华舞段的集锦演出(GALA)是非常重要的组成部分,也是国际芭蕾界每逢节庆必推的一种演出形式,对观众而言堪称一场无与伦比的足尖传奇。在世界六大芭蕾学派中,法国芭蕾学派尤以优雅细腻的风格和自由浪漫的气质独树一帜。创建于17世纪末的巴黎歌剧院芭蕾舞团是世界上历史最悠久的芭蕾舞团之一,它不仅是浪漫主义芭蕾《吉赛尔》《葛蓓莉娅》的诞生地,也邀请了许多编舞大师为其量身打造现代芭蕾作品,极大地丰富了其保留剧目。本场演出汇集了11位来自巴黎歌剧院芭蕾舞团的明星、首席、独舞及领舞艺术家,共同为观众呈现从浪漫、古典到现代的11部代表作品,无论是《天鹅湖》《睡美人》《海盗》,还是《公园》《沉思曲》,各个时期的精华舞段由舞者们一一展现,令人大呼过瘾。


明星舞者 Etoiles
米里娅姆·乌尔德-巴拉哈姆 Myriam Ould-Braham
卡尔·帕奎特 Karl Paquette

首席舞者 Premiers Danseur
朴世恩 Sae Eun Park

独舞 Sujets
法比安·雷维侬 Fabien Revillon
丹尼尔·斯托克斯 Daniel Stokes
艾达·维金柯斯基 Ida Viikinkoski

领舞 Coryphées/ Quadrilles
米卡埃尔·拉丰 Mickaël Lafon
索菲·麦尤 Sophie Mayoux
埃洛伊兹·乔戈维耶勒 Heloise Jocqueviel
卡罗琳·奥斯蒙 Caroline Osmont
亚历克西·萨拉米特 Alexis Saramite

演出舞段PROGRAM

玫瑰慢板(选自《睡美人》第一幕)
THE ROSE ADAGIO (Excerpt from the 1st act of The Sleeping Beauty)

编舞 | 鲁道夫·纽瑞耶夫
CHOREOGRAPHER | Rudolf Nureyev
音乐 | 柴科夫斯基
MUSIC | Peter Ilyich Tchaikovsky
舞者 | 艾达·维金柯斯基、亚历克西·萨拉米特、法比安·雷维侬、丹尼尔·斯托克斯、米卡埃尔·拉丰
DANCERS | Ida Viikinkosy, Alexis Saramite, Fabien Revillon, Daniel Stokes, Mickaël Lafon

艾斯米拉达(双人舞)
ESMERALDA (Pas de deux)

编舞 | 马里乌斯·彼季帕
CHOREOGRAPHER | Marius Petipa
音乐 | 凯萨勒·普尼
MUSIC | Cesare Pugni
舞者 | 朴世恩、卡尔·帕奎特
DANCERS | Sae Eun Park, Karl Paquette

卡门(双人舞)
CARMEN (Pas de deux)

编舞 | 罗兰·佩蒂
CHOREOGRAPHER | Roland Petit
音乐 | 比才
MUSIC | Georges Bizet
舞者 | 埃洛伊兹·乔戈维耶勒、亚历克西·萨拉米特
DANCERS | Heloise Jocqueviel, Alexis Saramite

古典大双人舞
GRAND PAS CLASSIQUE (Pas de deux)

编舞 | 维克多·戈索夫斯基
CHOREOGRAPHER | Victor Gsovsky
音乐 | 丹尼尔·奥柏
MUSIC | Daniel Auber
舞者 | 米里娅姆·乌尔德-巴拉哈姆、法比安·雷维侬
DANCERS | Myriam Ould-Braham, Fabien Revillon

公园(双人舞)
THE PARK (Pas de deux)

编舞 | 安基林·普勒罗卡基
CHOREOGRAPHER | Angelin Preljocaj
音乐 | 莫扎特
MUSIC | Wolfgang Mozart
舞者 | 卡罗琳·奥斯蒙、卡尔·帕奎特
DANCERS | Caroline Osmont, Karl Paquette

天鹅湖选段(选自第一幕三人舞)
SWAN LAKE (Pas de trois from the
1st act)
编舞 | 鲁道夫·纽瑞耶夫
CHOREOGRAPHER | Rudolf Nureyev
音乐 | 柴科夫斯基
MUSIC | Peter Ilyich Tchaikovsky
舞者 | 索菲·麦尤、丹尼尔·斯托克斯、埃洛伊兹·乔戈维耶勒
DANCERS | Sophie Mayoux, Daniel Stokes, Heloise Jocqueviel


——中场休息 INTERVAL——


黑天鹅(选自《天鹅湖》第三幕三人舞)
BLACK SWAN (Pas de trois from the 3rd act of Swan Lake)

编舞 | 鲁道夫·纽瑞耶夫
CHOREOGRAPHER | Rudolf Nureyev
音乐 | 柴科夫斯基
MUSIC | Peter Ilyich Tchaikovsky
舞者 | 艾达·维金柯斯基、卡尔·帕奎特、米卡埃尔·拉丰
DANCERS | Ida Viikinkosy, Karl Paquette, Mickaël Lafon

沉思曲(双人舞)
LA MEDITATION DE THAIS (Pas de deux)

编舞 | 罗兰·佩蒂
CHOREOGRAPHER | Roland Petit
音乐 | 马斯奈
MUSIC | Jules Massenet
舞者 | 索菲·麦尤、法比安·雷维侬
DANCERS | Sophie Mayoux, Fabien Revillon

海盗(第三幕三人舞)
LE CORSAIRE (Pas de trois from the 3rd act)

编舞 | 约瑟夫·马季里耶
CHOREOGRAPHER | Joseph Mazilier
音乐 | 阿道夫·亚当
MUSIC | Adolphe Adam
舞者 | 丹尼尔·斯托克斯、朴世恩、亚历克西·萨拉米特
DANCERS | Daniel Stokes, Sae Eun Park, Alexis Saramite

完满之夜(第二部分选段)
LA NUIT S’ACHÈVE (Excerpt from the 2nd Part)
编舞 | 本杰明·米派德
CHOREOGRAPHER | Benjamin Millepied
音乐 | 贝多芬
MUSIC | Ludwig van Beethoven
舞者 | 米里娅姆·乌尔德-巴拉哈姆、米卡埃尔·拉丰
DANCERS | Myriam Ould-Braham, Mickaël Lafon

练习曲(选段)
ÉTUDES (Excerpts)

编舞 | 哈罗德·兰德尔
CHOREOGRAPHER | Harald Lander
音乐 | 车尔尼
MUSIC | Carl Czerny
全体舞者
ALL DANCERS

*演出阵容及舞码以现场为准 Dancers and programs are subject to change.